среда, 17 ноября 2010 г.

Новогодние игрушки из шишек своими руками

Сегодня мы будем делать вот такие лесные игрушки для новогодней елки.
Что для этого нужно: 
несколько кисточек, гуашь, старые лаки для ногтей или любые другие подручные инструменты (цветной лак для волос, краска в баллончиках, блестки, бусинки и т.д.), фантазия, шишки обычные, искусственный снег или соль.
Шаг первый: Совершаем поход в лес за шишками, наслаждаемся прогулкой и собираем шишки. Собираем много разных шишек, можно и раскрывшиеся и нет. если шишки выглядят так как у нас на фотографии, то делаем шаг второй.
Шаг второй: Варим шишки. Варим минут 20-30, даем остыть и кладем на батарею, чтобы они быстрее высохли и лучше раскрылись. При высыхании шишки раскрываются и приобретают неповторимый и всем нам знакомый вид раскрытой шишки.

Шаг третий: Творчество и фантазия. На этом шаге надо фантазировать, красить, снова фантазировать и снова красить.
Сначала красим шишку в один или больше цветов, после высыхания первого слоя наносим второй (если гуашь слишком впитывается). На этом этапе возможно использование лаков, блесток и других подручных инструментов. В магазине продается искусственный снег, лучше всего подойдет сухой, но его вполне можно заменить солью — эффект не хуже.
Примечание: гуашь сохнет очень быстро (примерно 5-10 мин), блестки и лак наносятся легко, поэтому весь процесс много времени не занимает.
Идеи для использования таких красивых новогодних шишек:
Аккуратно проткнув серединку шишки иголкой (острием вниз), в ушко можно продеть нитку, завязать и — ву аля, игрушка для елки готова!
Под елку положить что-то белое и пушистое (имитацию снега), вату или искусственный снег, а сверху красиво разложить шишки.
Такие шишки отлично будут смотреться в подсвечниках, вазочках или любых других предметах, которые послужат украшение для новогоднего стола.

Источник: Мир ребенка

вот такую шишку нашла на Осинке:

2 комментария:

  1. Супер идея! Спасибо! Сегодня же с дочкой займемся! Только я не поняла смысл варения шишек. Если шишки уже раскрыты, то можно не варить?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, можно не варить раскрытые шишки! :) Просто если в лесу найдете не раскрывшиеся, попробуйте сварить, получается волшебное превращение и вашей дочке должно понравиться!

    ОтветитьУдалить