пятница, 19 ноября 2010 г.

Лошадка из папье-маше

Елочные игрушки из папье-маше... Все мы с детства знакомы с этой техникой. Изготавливать поделки из папье-маше несложно, но это требует кропотливости, усидчивости и старания. Расскажу, как это делаю я.
Для изготовления игрушки из папье-маше нам понадобятся:клей, бумага обычная (она должна легко размокать, но не превращаться в кашицу - этим требованиям вполне соответствует газета), бумага поплотнее, чтобы придать изделию большую жесткость и прочность (глянцевая не пойдет), вазелин, кисточки.


Сначала леплю из пластилина придуманный мною образ.
Потом смазываю пластилиновую заготовку вазелином (чтобы потом ее было легко вынуть) и, начинаю облеплять кусочками бумаги, смоченными в воде (кусочки должны быть маленькими).


Второй слой я уже приклеиваю (клей: 1 ст. ложка обойного клея замачивается в воде,1 ст. ложка муки варится до почти прозрачности, недолго, потом остудить и смешать - все клей готов). Чтобы игрушка не получилась рыхлой, а наоборот, была ровной, жесткой и влагонепроницаемой, очень важно хорошо примазывать каждый кусочек, убирая пузырьки воздуха.Далее каждый слой должен быть разного цвета (это для того, чтобы считать слои) слоев должно быть 8-10 - это зависит от плотности бумаги. Потом все сушится до полуготовности и режется пополам (можно резать одну бумагу-картон), выбирается пластилин и, половинки склеиваются встык. Сверху окончательный слой бумаги.
Далее просушить, ошкурить и расписать акрилом, гуашью, только потом нужно сбрызнуть лаком.

Кроме лошадки, можно сделать очень много других красивых и интересных елочных игрушек:
 

© Светлана Мещерякова, http://www.livemaster.ru/svetok/items 

4 комментария:

  1. Восхищаюсь автором)Надеюсь у меня тоже получиться)

    ОтветитьУдалить
  2. Работы потрясающие! Светлана,у меня вопрос,пожалуйста,уточните в каком количестве ,как я понимаю,воды,надо варить муки и сколько воды нужно,чтобы замочить клей?

    ОтветитьУдалить
  3. ложку муки на полстакана воды, если воды мало-добавляю + ложку клея обойного расворить в пол стак. воды

    ОтветитьУдалить